Кабмин одобрил законопроект о преференциях самозанятых при участии в закупках госкомпаний

Кабмин одобрил законопроект о преференциях самозанятых при участии в закупках госкомпаний

В настоящее время эта категория граждан может принимать участие в таких закупках на общих основаниях

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Правительство РФ одобрило законопроект о преференциях самозанятых граждан при участии в закупках госкомпаний и госкорпораций. Предполагается, что норма будет действовать только во время эксперимента по введению налога на профессиональный доход — до 2028 года. Об этом сообщается на сайтеМинфина РФ.

«Правительство РФ на заседании в среду одобрило поправки к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), согласно которым самозанятые граждане будут приравнены к субъектами малого и среднего предпринимательства при закупках госкомпаний. Законопроект способствует достижению целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — отмечается в сообщении.

Сейчас самозанятые могут принимать участие в закупках госкомпаний на общих основаниях. В случае принятия законопроекта им будут предоставлены преференции, которые есть у малого и среднего бизнеса — обязательная минимальная квота закупок у малого бизнеса, процедуры закупок проводятся в электронной форме на ограниченном числе электронных площадок, функционирующих по унифицированным правилам, предельный срок оплаты по исполненным договорам.

«Законопроект направлен на улучшение условий деятельности самозанятых граждан путем упрощения их доступа к проводимым закупкам. При этом заказчики могут учитывать закупки, осуществленные у самозанятых граждан, в минимальной квоте закупок у малого бизнеса», — отметила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова.

Источник: ТАСС

Krimes

Добавить комментарий