Мишустин пообещал малому бизнесу 10 триллионов льготных кредитов

Мишустин пообещал малому бизнесу 10 триллионов льготных кредитов

Малый и средний бизнес в 2020 году сможет получить триллион рублей льготных кредитов в рамках соответствующего национального проекта. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил во вторник глава правительства России Михаил Мишустин на встрече с предпринимателями Новгородской области.

В последующие три года, по словам премьера, программы льготного кредитования будут расширены еще втрое. В результате до 2024 года субъектам малого и среднего предпринимательства по субсидированным ставкам будет выделено 10 триллионов рублей, заявил Мишустин.

«Без развития малого и среднего предпринимательства невозможно добиться благополучия в малых городах», — констатировал премьер, добавив, что поддержка бизнеса поможет увеличить доходы населения и выдвинуть Россию в топ-5 крупнейших экономик мира.

Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», включенный в майские указы 2018 года, требует, чтобы к 2024 году доля малого бизнеса в ВВП взлетела с 22% до 32%, а число занятых в секторе выросло на 5,8 млн человек (до 25 млн).

Первый год реализации проекта обернулся провалом. Как сообщила в сентябре Счетная палата, до предпринимателей дошли лишь 0,1% средств, заложенных в бюджете.

Деньги бесследно растворяются в госструктурах, которые призваны быть посредниками между государством и бизнесом, включая федеральные министерства, Фонд развития промышленности, Корпорация МСП, Банк МСП и ряд других. «Консолидированную информацию никто не видит, хотя ее надо анализировать, разводить по отраслям», — сетовал директор департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности Счетной палаты РФ Вениамин Симонов.

Источник https://www.finanz.ru/novosti/

Krimes

Добавить комментарий