Как избавиться от компании без лишних телодвижений?

Как избавиться от компании без лишних телодвижений?

Компания без долгов, сдается нулевая отчетность. Людям это надоело, ищут пути, как от этой компании без лишних проволочек избавиться. Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«Подскажите пожалуйста, есть ООО с ОСНО проработала около года с очень маленьким оборотом, уже как полгода счет закрыт и никакой деятельности не ведет, долгов ни по налогам, ни по контрагентам нет, отчеты все сдавались и сдаются. Один директор-учредитель и всё, юр. адрес в квартире. Хотелось бы прекратить сдавать нулевые отчеты и забыть про это».

В комментариях сразу упомянули ликвидацию.

«Продать — вряд ли кто купит. Просто отдать кому-то знакомому. Но самый хороший вариант в данном случае — это ликвидация».

Также сказали, что скорее всего будут расходы на юриста. Хотя, есть вариант:

«По поводу расходов на юриста, можно их немного сократить или исключить вообще. Сама проходила эту процедуру в прошлом году (ООО, учредитель единственный и гендир — одно лицо).

Формы самостоятельно заполнила (на сайте налоговой есть программа для этого, но надо быть очень внимательным, так как могут придраться к любой букве, а это доп. затраты на заверение исправленных доков у нотариуса), заверила у нотариуса.

Затем подача в налоговую — приняли. Затем публикация в Вестнике. Потом опять налоговая (за ликвидационный баланс платила бухгалтеру).

Так что, не все так сложно, но немного муторно, но мне отказали в ликвидации, так как ООО было должно учредителю, налоговая отправила на банкротство через суд. Поэтому пришлось отменять ликвидацию и продавать (в конечном итоге продала). А у Вас, если все чисто, то можно и самостоятельно все сделать. Формы заполнять не сложно, потратитесь на нотариуса, публикация в Вестник, госпошлина и ликвидационный баланс (если самостоятельно никак)».

Правда, забыли в том комментарии про промежуточный ликвидационный баланс. А также, скорее всего, показали долг учредителю в окончательном балансе, что делать не нужно. А так, были все шансы спокойно закрыть компанию.

По словам автора, была сверка с налоговой, долгов нет. Продавать не хотят, поскольку предложение сейчас явно превышает спрос. Посему тут правильный один путь — официальная ликвидация.

Источник: «Клерк»

Krimes

Добавить комментарий