Архив 30.06.2022

Вся недвижимость бизнеса будет облагаться по кадастру. Региональные перечни бизнес-центров отменят.

Минфин грозится в ближайшие годы разработать поправки в НК, по которым вся недвижимость бизнеса будет облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости. При таком раскладе региональные «кадастровые перечни» потеряют свою актуальность.

Поясним, региональные власти составляют перечни объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастру. В эти перечни входят торговые центры, бизнес-центры, а также здания, в которых более 20% площади занято под офисы.

Но как быть, если власти никак не могут проверить процент офисной площади, так как в здание их попросту не пускают?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 08.06.2022 № 03-05-04-01/54144.

Там сказано, что одного только предположения о том, что в здании много офисов, мало, чтобы вносить его в кадастровый перечень.

Так что если в здание не пустили, то оно не должно автоматически облагаться по кадастру.

Кроме того, Минфин напомнил, что еще в прошлом году основными направлениями налоговой политики запланирован постепенный переход на имущественный налог по кадастру. А значит, региональные перечни больше будут не нужны.

Напомним, аналогичный план есть в новые «основных направлениях».

Источник: https://www.klerk.ru/buh/news/530846/

Каким организациям и ИП банки откажут в проведении операций с 1 июля.

Банк России будет информировать кредитные организации о том, насколько рискованную деятельность ведет тот или иной клиент с точки зрения антиотмывочного законодательства. Если компания (ИП) попадет в группу высокого риска, то с июля 2022 года ей не разрешат снимать наличные и совершать переводы. Кроме того, такого клиента могут исключить из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Эти и другие ограничения предусмотрены Федеральным законом от 21.12.21 № 423-ФЗ.

Начиная с марта этого года кредитные организации должны определять группу риска совершения подозрительных операций в отношении своих клиентов. А с июля к этой процедуре подключится Центробанк. Для этой цели он запускает платформу «Знай своего клиента». При оценке риска ЦБ учтет, в частности, сведения о видах и характере деятельности клиентов; операциях по их счетам; их учредителях, участниках и руководителях; аффилированности с другими компаниями или ИП, которые проводят подозрительные операции; количестве счетов, вкладов или депозитов и др.

Если организации или ИП будет присвоена низкая степень риска, то в общем случае банки не смогут отказать такому клиенту в осуществлении переводов (при условии, если не возникнет подозрений в отмывании денег или финансировании терроризма).

Если клиенту присвоен средний либо высокий уровень риска, с июля 2022 года банк вправе (но не обязан):

  • отказать в заключении договора банковского счета (вклада);
  • отказать в совершении подозрительной операции;
  • расторгнуть договор банковского счета (вклада), если в течение календарного года клиенту два раза и более было отказано в совершении подозрительных операций (п. 3 новой статьи 7.7 Федерального закона от 07.08.01 № 115-ФЗ).

Более жесткие правила установлены для тех, кто попадет в группу высокого риска. Банк сможет запретить им снимать наличные, уменьшать остаток электронных денежных средств; делать переводы с использованием сервиса быстрых платежей; совершать операции с иным имуществом. Кроме того, их могут исключить из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Согласно предварительной оценке Центробанка, в зоне высокого риска может оказаться около 1% клиентов банков.

Источник: Бухонлайн

Выводи свой бизнес на новый уровень!

Госдума одобрила законопроект по регистрации своего товарного знака самозанятым.
Развивай личный бренд компании и защищайся от конкурентов!
Подробнее о том, как регистрировать товарный знак на сайте https://rospatent.gov.ru

ФНС сообщила, как организации подать пояснения по «имущественным» налогам.

Организации должны подавать пояснения по транспортному и земельному налогам по форме (электронному формату), утвержденной приказом ФНС от 30.03.22 № ЕД-7-21/247@. Об этом напомнили налоговики на своем сайте.

Как известно, сейчас организации не сдают декларации по транспортному и земельному налогам. При этом они по-прежнему должны рассчитывать и перечислять эти налоги. Инспекторы, в свою очередь, также исчисляют указанные налоги на основании имеющихся у них сведений и направляют сообщения организациям.

Если указанная в сообщении сумма не совпадет с уплаченной, нужно проверить правильность расчета и либо доплатить налоги, либо опровергнуть расчет налоговиков. В последнем случае потребуется в течение 20 рабочих дней подать в инспекцию пояснение и (или) документы, подтверждающие право на льготу, на пониженную ставку налога и проч. Форма и формат такого пояснения утверждены приказом ФНС от 30.03.22 № ЕД-7-21/247@ (вступил в силу с 9 мая 2022 года; также см. «Утверждена форма пояснений по «имущественным» налогам организаций»).

Налоговики изучат пояснения и документы в течение одного месяца (данный срок может быть продлен максимум на один месяц). Если сумма налога изменится, инспекция направит организации (ее обособленному подразделению) уточненное сообщение об исчисленной сумме налога.

Источник: https://www.buhonline.ru/pub/news/2022/6/18384

Какой МРОТ малый бизнес должен учитывать при расчете пониженных взносов: разъяснения ФНС.

С 1 июня минимальный размер оплаты труда увеличен до 15 279 рублей. Какой МРОТ нужно учитывать в целях применения пониженной ставки взносов для малого и среднего бизнеса — новый, повышенный, или прежний, в размере 13 890 рублей? Ответ на этот вопрос приведен на сайте ФНС.

Напомним, что для организаций и ИП, которые относятся к субъектам МСП, действуют пониженные ставки страховых взносов. При этом льготные тарифы можно применять не ко всем выплатам, а только к той части зарплаты, которая по итогам месяца превысила МРОТ.

То есть страховые взносы с выплат за месяц, в том числе учитывающих коэффициенты и процентные надбавки, исчисляются следующим образом:

  • в части выплат, превышающих МРОТ, — по совокупному тарифу 15 %.
  • в части выплат менее либо равным МРОТ — по совокупному тарифу 30%.

Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке Попробовать бесплатно

При этом специалисты ФНС обращают внимание на положения подпункта 17 пункта 1 статьи 427 НК. Из этой нормы следует, что взносы по пониженной ставке 15% рассчитываются с суммы превышения зарплаты над МРОТ, установленным «на начало расчетного периода».

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. На 1 января 2022 года федеральный МРОТ составлял 13 890 рублей. Таким образом, в период в период с 1 января до 31 декабря 2022 года при расчете взносов нужно применять именно эту величину.

Источник: https://www.buhonline.ru/pub

Пониженные тарифы взносов для малого и среднего бизнеса: повышение МРОТ не повлияло на расчет

Из разъяснений ФНС следует, что в 2022 году для расчета страховых взносов по пониженным тарифам берут МРОТ, который установили с 1 января (13 890 руб.). Это касается субъектов МСП, а также организаций общепита со среднесписочной численностью более 250 человек (по данным реестра МСП), которые соответствуют требованиям.

Ведомство напомнило: по НК РФ для расчета используют МРОТ, установленный на начало расчетного периода. По страховым взносам такой период — календарный год.

Отметим, вопрос возник из-за того, что с июня МРОТ повысили до 15 279 руб.

Документ: Письмо ФНС России от 06.06.2022 N БС-4-11/6888@