Какие отчеты нужно сдать в военкомат до 1 ноября

Какие отчеты нужно сдать в военкомат до 1 ноября

Представлять отчеты в военкомат должны и малые предприятия, поскольку исключения для них не предусмотрены.

До 1 ноября организация обязана представить в военкомат список граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году. Работодатели-организации обязаны вести воинский учет военнообязанных и подлежащих призыву сотрудников (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», далее – Закон № 53-ФЗ). Вести воинский учет должны все организации независимо от форм собственности.

За организацию и ведение воинского учета отвечает работник, на которого в организации возложена такая обязанность. Это может быть руководитель организации или иной работник, назначенный руководителем (п. 6 ст. 1 Закона № 53-ФЗ, абз. 2 п. 9 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства России от 27.11.2006 № 719, далее – Положение).

Работник, ответственный за ведение в организации воинского учета, обязан подавать в военкомат или орган местного самоуправления (в случае отсутствия военкомата) список граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году по форме, приведенной в Приложении № 11 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета, утв. Генштабом ВС РФ 11.07.2017 (далее – Методические рекомендации). Такой список представляется работодателем ежегодно до 1 ноября (пп. «в» п. 32 Положенияпп. «в» п. 29 Методических рекомендаций).

Напомним, что первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет (п. 34 Положения). Если в организации не трудоустроены такие лица, никаких отчетов в военкомат до 1 ноября сдавать не нужно. Поскольку в законодательстве нет требований представлять в военкомат «нулевой» отчет, к ответственности за его непредставление организация привлекаться не должна. Однако официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Иные предусмотренные законодательством отчеты (в т. ч. сведения о принятии (увольнении) на работу лиц, подлежащих воинскому учету, сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, список граждан мужского пола 15 и 16-летнего возраста, и др.) представляются в военкомат в другие сроки, установленные п. 32 Положения и Методическими рекомендациями.

Кроме того, работодатель обязан ежегодно представлять в военкомат:

  • карточку учета организации по форме № 18 (утв. письмом Минкультуры России от 21.10.2015 № 344-01-39-ВА);
  • отчет о численности работающих и забронированных гражданах по форме № 6 (утв. письмом Минкультуры России от 03.11.2003 № 125-01-16/24);
  • сведения об обеспеченности трудовыми ресурсами (руководителями, специалистами, квалифицированными рабочими и служащими) на период мобилизации и на военное время по форме № 19 (утв. постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 № 664с).

Представлять указанные отчеты в военкомат должны и малые предприятия, поскольку исключения для них не предусмотрены.

Поскольку точные сроки представления ежегодных отчетов в военкомат законом не установлены, целесообразно обратиться за информацией в свой военный комиссариат или в комиссию по бронированию (могут отличаться в зависимости от региона). Кроме того, могут отличаться и формы отчетности (наличие или отсутствие тех или иных реквизитов). Эту информацию также лучше уточнить в военкомате, прежде чем заполнять и подавать форму.

Источник: https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/4714/hdoc

Krimes

Добавить комментарий