Важные новости о ЕНС и где размещена информация по ЕНС.

Важные новости о ЕНС и где размещена информация по ЕНС.

С 01.01.23г. Будет действовать единый налоговый счет (ЕНС). Денежные средства больше не перечисляются по самостоятельным реквизитам, а направляются на ЕНС.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн. вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляются единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов — суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Уплатить можно в любой момент, главное – до наступления установленного для уплаты налога (сбора, страховых взносов) срока

На ЕНС можно перечислять суммы, которые больше необходимых. Остаток можно вывести или зачесть. Причем ограничений по сроку зачета/возврата в общем случае нет.

На ЕНС учтут в качестве ЕНП также средства, которые по тем или иным основаниям причитаются налогоплательщику: например, возмещаемый НДС, проценты на сумму излишне взысканных средств.

Сальдо ЕНС на 1 января 2023 года налоговый орган сформирует самостоятельно. Переплата, по которой пропущен срок возврата, и безнадежная к взысканию недоимка учитываться в сальдо не будет. Рекомендуем сверить расчеты до конца года. Единый срок платежей

Срок перечисления большинства налогов и взносов на ЕНС — 28-е число месяца. Такие поправки внесли в нормы о сроках уплаты различных налогов и взносов (например, НДС, страховых взносов, налога на имущество).

Периодичность платежей не изменяется.

Самое существенное изменение затронуло НДФЛ. По новым правилам срок его уплаты не привязан к виду выплаты, из которой произвели удержание.

Налог, который удержали в период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего, нужно уплатить не позднее 28-го числа текущего месяца.

Списание средств с ЕНС

На основании отчетности, уведомлений, судебных решений и других документов инспекция определит размер совокупной обязанности.

Деньги спишут в такой последовательности:

— недоимка (начиная с наиболее раннего момента выявления);

— налоги, авансовые платежи по ним, сборы, взносы (с момента возникновения обязанности по уплате);

— пени;

— проценты;

— штрафы.

Если на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально величине обязательств.

Где  размещена информация по ЕНС:

§ видеоинтервью от 02.09.2022 о введении Единого налогового счета с начальником Управления Шалыгиной Н.В в программе «Налоги» на канале Россия 24 (ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/smi/12462207/);

 § промостраница «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России (ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/);

§ раздел «Единый налоговый счет» в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России (ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/?t1=1028);

§ раздел «Единый налоговый счет» в информационном ресурсе «База данных «Вопрос-Ответ» ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России (доступ по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22).

Источник: ФНС РФ и консультанты ООО «Консалтинговый центр А+»

Krimes

Добавить комментарий