Архив 15.09.2020

В Югре предпринимателей приглашают на единую Цифровую систему

Югорский бизнес приглашают на единую Цифровую систему для предпринимателей – единую точку входа для дистанционного получения предпринимателями различных услуг и мер поддержки по всей Российской Федерации.

На единой платформе Минэкономразвития России совместно с региональными центрами «Мой бизнес» собрали все услуги и сервисы, которые будут полезны бизнесу. Это информация о новых льготах и мерах поддержки для организаций и предпринимателей, пострадавших от пандемии, и удобных сервисах для дистанционной работы в условиях карантина.

Все услуги Фонда поддержки предпринимательства Югры также станут доступны на едином сервисе. Таким образом, портал «Мой бизнес» станет полноценной экосистемой для бизнеса в формате «один клик».

Уже сейчас можно подключиться к «Цифровой платформе предпринимателя» и создать собственный личный кабинет. Для этого можно зарегистрироваться по адресу электронной почты или войти с использованием учетной записи на портале госуслуг.

Какие возможности будут представлены на Цифровой платформе:

– знакомство с данными о закупках в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также подача заявки на участие в этих закупках;

– получение услуги льготного кредитования с государственным участием, банковские гарантии и поручительства, микрозаймы, льготный лизинг, предоставление субсидий и грантов;

– участие в образовательных программах или курсах повышения квалификации, а также семинарах, тренингах, тимбилдингах и форумах;

— оформление и получение электронной подписи, которая дает возможность обращаться за поддержкой, заказывать услуги и подписывать документы дистанционно;

– решение вопросов передачи земельных участков в аренду, аренды помещений, оборудования, машин, механизмов и установок, а также передачи имущества во владение
– поддержка инноваций и промышленного производства;

– пользование юридическими, бухгалтерскими и логистическими сервисами.

Важно отметить, что цифровая платформа работает в тестовом режиме. Запуск полноценной рабочей версии цифровой платформы запланирован до конца 2021 г.

Источник: Новости Югры

Правительство отменило еще один вид проверок для бизнеса

С 17 сентября отменяется еще один вид контроля бизнеса — плановые проверки в области защиты прав потребителей. Такое решение приняло правительство. Соответствующее постановление от 4 сентября 2020 года № 1351 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно реформе, при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей не проводятся плановые проверки производителей, исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или ИП, импортеров и владельцев агрегаторов.

В Роспотребнадзоре объяснили, что действующий закон о защите прав предпринимателей от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ позволяет осуществлять отдельные виды государственного контроля (надзора) без проведения плановых проверок.

В то же время в законе о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года № 2300-1 и положении о госнадзоре в области защиты прав потребителей (постановление правительства от 2 мая 2012 года № 412) до сих пор были не определены случаи, при которых плановые проверки не проводятся.

Новым постановлением правительства предусмотрены изменения в положение о госнадзоре в области защиты прав потребителей. Теперь там закреплена норма о том, что в данной области плановые проверки не проводятся.

Таким образом, теперь будут проводиться только внеплановые документарные и выездные проверки и контрольные закупки.

Источник: https://delovoymir.biz/pravitelstvo-otmenilo-esche-odin-vid-proverok-dlya-biznesa.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
© Деловой мир

Инспекторы требуют от бизнеса зарплаты не ниже средних по отрасли. Чем будем отписываться?

Налоговики требуют от бизнеса зарплаты, не ниже средних по региону. Где они берут данные для таких зарплат — отдельный вопрос.

Спрашивают в «Красном уголке бухгалтера».

«Кто-нибудь сталкивался с новой тенденцией из налоговой: вызывают для дачи пояснения, почему зарплаты на фирме ниже среднеотраслевых, у кого какие аргументы, поделитесь, пожалуйста».

Недавно о подобном на «Клерке» уже писали. Что даже с пострадавших отраслей требуют.

Вот что пишут в комментариях:

«Первое: денег нет клиентов мало, а работы ещё меньше. Где Росстат берет свои безумные средние, особенно в Мск — загадка. Второе: в среднеотраслевую попадают выплаты членам советов директоров и всем руководителям крупных компаний. А там категорически другие деньги».

Кто-то говорит, что тенденция отнюдь не новая:

«Тенденции этой лет 10.

1. Считайте сами среднюю. Бывает что у налогового органа расчет не совпадает, так как есть люди с неполным днем, в декрете, в отпусках без сохранения, на длительных больничных в регионах с пилотный проектом. При высокой текучести кадров также средняя в принципе ниже будет, если работают люди по 1-2 месяца.

2. Смотрите на коды видов деятельности по группам и под группам.

3. Смотрите, есть ли в вашей отрасли крупные налогоплательщики.

4. Ну и сама идея равенства средней по отрасли — бред, конечно. Даже на уровне методологии бред».

А ко-то делится своим опытом:

«У меня в этом году в подобных мелких почерком написано — ответ пришлите в письменном виде. Посмотрите, может у вас тоже. А так, МРОТ региональный блюдем, с доходами всё плохо, особенно сейчас. Вот как только прибыль вырастет, поднимем ЗП. Честное пионерское».

А вот что бывает, если вызовут в инспекцию:

В общем, тенденция и вправду не новая. Как правило, отписываются отсутствием прибыли. А как повысится — так сразу и зарплаты увеличат.         

Источник: Клерк

Правительство обсуждает корректировку программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Правительство обсуждает вопрос корректировки ставки по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса под 8,5%, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Минэкономразвития. 

«С учетом снижения ключевой ставки Банка России в 2020 г. до уровня 4,25% с экспертами и заинтересованными органами власти сейчас обсуждается целесообразность корректировки ставки субсидирования для кредитных организаций, а также конечной ставки для заемщика в рамках программы льготного кредитования «8,5%», ‒ сказал представитель министерства. При этом он отметил, что рассматривается возможность «применить новые значения ставки субсидирования по всем кредитным соглашениям, в том числе по кредитным соглашениям, заключенным в 2019–2020 гг.». 

Первый кредит в рамках программы кредитования под 8,5% был выдан в конце 2015 г., следует из информации на сайте Корпорации МСП. Она предназначена для самозанятых и субъектов МСП. Кредиты выдаются бизнесу на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, рефинансирование задолженности и др.

Согласно действующим правилам, банки, участвующие в программе, получают субсидии из федерального бюджета в виде ставки по недополученному доходу. На кредиты для малых и средних предприятий она составляет 3 процентных пункта ставки, на кредиты для самозанятых – 3,5 процентного пункта. 

Только за период пандемии банками было выдано кредитов по программе на 510 млрд руб., говорил ранее замминистра экономического развития Илья Торосов. По оценке рейтингового агенства «Эксперт РА», в 2019 г. банкам было выплачено 9 млрд руб. в рамках субсидирования процентной ставки.

Также правительство проработает вопрос снижения маржинальных доходов банков от участия в льготных программах кредитования самозанятых, малого и среднего бизнеса в период с 2019 по 2024 г., следует из протокола совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова по вопросам финансирования нацпроекта по МСП. Копия документа есть в распоряжении «Ведомостей», подлинность подтвердил один из участников совещания. 

«Минэкономразвития России (М. Г. Решетникову) совместно с Минфином России проработать вопрос снижения маржинальных доходов банков при предоставлении субсидии на государственную поддержку российских кредитных организаций в целях возмещения недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 гг. субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке», – говорится в протоколе. В нем указано, что министерства должны подготовить соответствующие предложения до 15 октября 2020 г. 

Это позволит избежать получения банками «двойной маржи», пояснил «Ведомостям» президент «Опоры России» и член правительственной комиссии по развитию МСП Александр Калинин.

«Субсидии на компенсацию банкам недополученных доходов выделяются по фиксированным ставкам – от 3 до 3,5%. С учетом того, что Центробанк на протяжении последних лет продолжает снижать ключевую ставку, льготная программа «8,5%» потеряла свою актуальность. При этом банки, выдающие кредиты по программе «8,5%», получают двойную маржу – от разницы между ключевой и процентной ставкой и от субсидировании процентной ставки за счет средств федерального бюджета», – объяснил Калинин. 

В январе 2019 г. в России вступило в силу постановление правительства № 1764, согласно которому были утверждены правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение ими недополученных доходов от льготного кредитования субъектов МСП. За счет средств федерального бюджета банкам компенсируют процентную ставку по кредитам, выданным ими как раз в период с 2019 по 2024 г. Объем компенсированной процентной ставки банкам рассчитывается по специальной формуле, говорится в постановлении. 

«С учетом планомерного снижения ключевой ставки программа потеряла свою актуальность – многие банки предлагают более дешевые кредиты вне программы, плюс банки получают двойную маржу от субсидирования процентной ставки», – объясняет Калинин. 

По состоянию на январь 2019 г. ключевая ставка в России, установленная Центробанком, составляла 7,75%, на сентябрь 2020 г. снижение составило 3,5 п. п. – до 4,25%. 

Сейчас в программе под 8,5% аккредитовано более 90 банков, следует из информации на сайте Минэкономразвития. Среди них – крупнейшие, такие как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк и др. В Сбербанке и «МСП банке» от комментариев отказались. В ВТБ «Ведомостям» сообщили, что ВТБ работает по указанной программе. 

«Изменение правил – прерогатива правительства. В случае изменения банк, безусловно, будет им руководствоваться», – сказал представитель кредитной организации.

Источник: Ведомости

ИП и компаниям упростят уплату налогов

Индивидуальные предприниматели (ИП) и юрлица смогут платить налоги одной платежкой. Соответствующие поправки уже подготовил Минфин.

Законопроект пока не внесен в Госдуму. Поправки предлагается внести в статью 451 НК РФ, которая сейчас называется «Единый налоговый платеж физического лица». Такой платеж предложено сделать для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Напомним, Единый налоговый платеж был введен в 2018 году для физлиц. Он работает по принципу электронного кошелька, когда налогоплательщик пополняет его заранее, а налоговые органы в установленный срок производят списание.

Теперь предлагается распространить действие «единого налогового платежа» на организации и индивидуальных предпринимателей. Благодаря этому они смогут производить уплату налогов, торгового сбора и страховых взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы и так далее. При этом налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств.

В то же время ИП и юрлица смогут оплачивать налоги, сборы, страховые взносы «по старинке», то есть по отдельности и на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации.

Остаток средств на таком «кошельке» можно будет вернуть. Конечная цель реформы — упростить уплату налогов.
Источник: https://delovoymir.biz/ip-i-kompaniyam-uprostyat-uplatu-nalogov.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

В Совфеде предложили продлить «налоговые каникулы» для бизнеса

В письме на имя помощника президента РФ Максима Орешкина политик предлагает «продолжить практику временного освобождения предприятий от части налогов и взносов». «Указанная мера поддержки показала себя наиболее эффективной и позволила многим сохранить бизнес», — говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

По словам Кутепова, высвобождаемые денежные средства в указанных случаях перераспределяются, в том числе, и на заработную плату. «Предоставление такой меры поддержки в будущем можно поставить под условие сохранения рабочих мест. Так, например, в сферах гостиничного бизнеса отмена налога на прибыль в течение 6 месяцев, по предварительным расчетам, позволит обеспечить занятость и выплату заработной платы в течение 6 месяцев 26 тысячам работникам, а в сфере транспортировки — 339 тысячам работников», — отмечается в обращении.

В документе уточняется, что, согласно данным о численности официально зарегистрированных безработных, на 31 августа 2020 года их 3 629 300. При этом, в 47 регионах число официальных безработных увеличилось в пять и более раз.

Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на официальном сайте Федеральной налоговой службы, на 10 мая 2020 года количество субъектов МСП (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) составляло 6 035 035. На 10 августа 2020 года количество субъектов МСП уменьшилось до 5 590 081.

По состоянию на 10 мая 2020 года по сравнению с предыдущим периодом сокращение численности наемного персонала в сегменте МСП составляет 470 тысяч человек. Что касается мер поддержки, то в отношении сегмента МСП отказы в получении таких мер отмечены по разным мерам поддержки от 25 до 59%. В сегменте системообразующих предприятий меры поддержки коснулись только 11% компаний, заключил парламентарий.

Источник: РИА Новости

Остаёмся на удалёнке: так планирует поступить больше трети компаний

38% владельцев и руководителей российских компаний малого и среднего бизнеса планируют сохранить режим удаленной работы для своих сотрудников на ближайшее время. Об этом пишет «Российская газета».

Интересно, что несмотря на то, что каждый пятый предприниматель (20%) отметил негативное влияние работы из дома на продуктивность своих сотрудников, лишь 18% опрошенных однозначно высказались против полного отказа от удалёнки в будущем.

Опрошенные представители бизнеса также рассказали, на что собираются сократить расходы. Экономить намерены 58% предпринимателей (42% не собираются в течение ближайшего полугода сокращать расходы). Уменьшать расходы в первую очередь планируется на рекламу и продвижение (об этом заявили 68% из тех, кто в принципе настроен на экономию средств), а также аренду (52%).

24% респондентов намерены снизить затраты на персонал. Иными словами, либо сократить сотрудников, либо урезать их зарплаты.

Источник: «Клерк»

Как налоговики объясняют незаконную блокировку счетов тем, кто получил отсрочку из-за пандемии

Налоговикам, судя по всему, дали четкую и недвусмысленную команду наполнять бюджет. И видимо поэтому компании, которым положена отсрочка, должны оплатить налоги уже сейчас.

Сегодня мы писали про компанию, которая согласно постановлению главы региона имеет право на отсрочку по налогу до 30 октября. И с которой налоговики требуют уплату налога уже сейчас.

Нам удалось с помощью пострадавших дозвониться до краснодарских инспекций, рассылающих такие требования и блокирующих счета. Если кратко — эти компании не оказались в региональных списках на отсрочку, и вообще во всем виновата программа

В итоге, налоговики получили, что хотели. И постановление главы региона им не указ, согласно которому компания могла уплатить данный налог до 30 октября. Наверное, тем и руководствовались — «ну до 30-го же списали, не позже».

А как же быть с тем, что пресс-служба ФНС сообщала о 294 млрд рублей, которые получил бизнес в виде отсрочки по налогам?

Выходит, пока официально сообщается одно, на местах творится совсем другое?

Источник: «Клерк»

У налоговиков будет 15 дней на возврат НДФЛ после проверки права на вычет. С 20-го дня пойдут проценты

Как мы писали ранее, вычеты по НДФЛ в следующем году начнут давать в упрощенном порядке. Вместо декларации 3-НДФЛ будет заявление.

Причем если декларацию камералили 3 месяца, то на проверку заявления налоговикам дается только 30 дней.

И процесс возврата денег после окончания камералки тоже сократится. Сейчас люди ждут месяц с даты окончания проверки.

Но новым правилам у налоговиков после окончания 30-дневной проверки будет 3 дня на принятие решения о возврате налога и потом еще 10 дней — на оформление платежки. Платежку передают в Казначейство и там в течение 5 дней она должна быть исполнена.

При нарушении сроков возврата суммы НДФЛ в связи с предоставлением налогового вычета, считая с 20-го дня после принятия решения о предоставлении вычета начисляются проценты исходя из ставки ЦБ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Источник: «Клерк»

«Если тебе невыгодно производить, к тебе уже нет вопросов»

Больше половины российских предпринимателей не уверены, что переживут кризис. Свои шансы они оценивают как 50 на 50. Об этом бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил в интервью политическому обозревателю Дмитрию Дризе в рамках первого экономического форума “Ъ FM”. Как отметил Титов, многие предприятия в стране уже заработали, но внутренний спрос на их продукцию очень низкий. И кризис, по его словам, будет усугубляться, если не предпринять необходимые меры.

— Вышел правительственный план спасения нашей экономики. Мы там не увидели ничего относительно отношений бизнеса и власти, ни слова об амнистии, о снижении какого-то административного давления на бизнес.

— Конечно, формат самого документа не до конца понятен. Если это некий стратегический документ, тогда в нем должны быть указаны основные направления, минимум техники. Если мы говорим о технике, то это должно быть более сконцентрированный план по каким-то отдельным направлениям. То есть нельзя в один формат включить все — от самого верха до самого низа. Мы, когда думали о подобном документе, все время говорили о том, что по крайней мере он должен состоять из двух частей. Первая — по основным мерам по сдерживанию развития кризиса с тем, чтобы выйти на дно с минимальными потерями.

Из тех мер, которые предложены в новой программе, не появилось ничего нового, но некое расширение, улучшение администрирования предлагается. Здесь уже мы вряд ли сможем что-то изменить, хотя, конечно, в ходе кризиса предлагали значительно большее количество решений. Прежде всего, главное — к сожалению, его нет в этой программе — это изменение порядка причисления отраслей к наиболее пострадавшим. Мы всегда говорили о том, что надо отходить от ОКВЭД и переходить к падению выручки, то есть все предприятия, которые потеряли больше 30%, признать пострадавшими. Правительство говорило, что это очень сложно администрировать, но мы предлагали способы, как это можно делать, но пока дискуссия затянулась и в новый план не попала.

Что касается второй части, которая должна быть в документе, мы должны спрогнозировать дно и после этого уже выстраивать новую стратегию страны. К сожалению, такого глобально макроэкономического подхода мы тоже не увидели, потому что те факторы, которые там в качестве отрицательно влияющих на экономику изложены, не включают очень многие негативные моменты, которые реально будут. Там написано — «падение спроса». Да, действительно, оно есть, но это как бы совершенно новая реальность для России, это жизнь при низких ценах на нефть, которые, скорее всего, сохранятся в районе $40, и это будет требовать смены кардинальным образом модели экономического развития. Потому что, исходя из ресурсной модели, которая реализовывалась до настоящего времени, мы вынуждены будем сильно снизить рост экономики, жить в условиях низких доходов и низкого уровня потребления, то есть выйти на первую половину 2000-х по этому показателю, что, наверное, не устраивает нас как страну.

Поэтому нам нужно искать новые источники доходов. Без новой модели развития это невозможно.

И мы предлагаем, естественно, тот путь, который мы отстаиваем многие годы, — это развитие конкурентной частной экономики, которая развивалась бы за счет внутреннего воспроизводства, а не за счет государственного управления и каждодневного контроля за развитием экономических процессов.

Вот эта вторая часть документа, как нам кажется, должна быть более глубокой, стратегической.

— Борис Юрьевич, по вашим оценкам, насколько тяжелая ситуация у бизнеса сейчас? Одни говорят, что он сильно пострадал, другие, что жить можно, что не так все плохо.

— Из 56% предприятий, которые нам сказали, что остановились, 15% сегодня вернулось к деятельности. Конечно, это сильный удар по экономике. Понятно, что многие предприятия, особенно из тех отраслей, которые были остановлены государственными решениями, не восстановятся. Вообще, 64% предпринимателей оценивали свои шансы на выживание как 50 на 50. Больше 60% говорили о том, что они не знают, выживут или не выживут. Сейчас идет новая волна выхода на работу, поэтому у многих появляются опять какие-то более оптимистичные настроения.

Но при этом спрос на внутреннем рынке по-прежнему является очень ограниченным. Это мы видели по открытию ТРЦ в Москве. И мы понимаем, что люди пока покупательную активность сдерживают. Все понимают, что, скорее всего, это кризис продолжится. Надо сказать, что европейские страны, которые проходили через такие же тенденции, как у нас, но при этом не имели проблемы падения цен на сырье на рынке — для них это позитив, который в положительную сторону влияет на их экономическую ситуацию, для нас же это отрицательный момент — видят достаточно долгую стагнацию и постепенный выход. Никто о V-shaped кризисе не говорит, по крайней мере, ни одна страна, кроме Китая. Действительно, там на сегодняшний день 94% малого и среднего бизнеса уже работает. В общем, скорее всего, здесь надо придерживаться очень консервативного и очень сложного сценария развития событий.

— Вы писали о том, что нужно применить амнистию к тем бизнесменам, которые либо арестованы, либо находятся в заключении. Это самый больной вопрос. Насколько в условиях этого кризиса, пандемии государство сможет ослабить давление на бизнес? Прекратится ли «закошмаривание» бизнеса или нет, на ваш взгляд?

— Здесь надо разделять две вещи. Амнистия касается уголовных дел, а давление на бизнес происходит и по административной линии тоже. Что касается проверок, административного давления, мы провели замеры и с сожалением констатируем, что еще до кризиса, и в рамках кризиса, оно только усиливалось. Мы даже составили рейтинг регионов по проверкам. Может быть, их стало меньше, но штрафы по всем ведомствам выросли, и они превысили показатели прошлого года. Поэтому мы здесь ничего хорошего, позитивного сказать пока не можем. Надеемся на «гильотину» и на то, что все-таки вернется активность, связанная с жесткой позицией власти по необходимости снижения административного, бюрократического давления.

С точки зрения уголовных дел, да, амнистия нужна. Мы вместе с предпринимательскими союзами выступили за это.

К сожалению, большое количество предпринимателей находится сегодня или в СИЗО, или под домашним арестом. Мы проводили специальные опросы, и абсолютное большинство предпринимателей, 82%, по-моему, заявило, что если уголовное дело возбуждается, то или полностью, или частично бизнес разрушается.

Поэтому здесь нужно менять отношение власти к использованию этого уголовного инструмента в отношениях с бизнесом. Особенно тогда, когда есть просто какие-то коммерческие, технические, хозяйственные споры, которые часто используются для того, чтобы привлечь того или иного сотрудника силовых или каких-то иных органов, чтобы решать проблемы в свою пользу. Все подписали это обращение о необходимости амнистии: и РСПП, и «Деловая Россия», и «Опора России», и Торгово-промышленная палата, и АСИ. Этот вопрос решается, и здесь нужна поддержка общественности. У меня это уже вторая попытка. Во время первой попытки проведения амнистии, хотя мы до конца ее не смогли сформулировать в том виде, в котором мы ее хотели проводить, все-таки были введены многие ограничивающие моменты тогда. Тем менее, почти 6 тыс. предпринимателей изменили свою уголовную судьбу, то есть они освободились от преследования и даже вышли из мест заключения. Но тогда большую роль сыграло мнение общественности. Если оно серьезно работает в эту сторону, то власть это слышит. Пока мы выступили, предпринимательские союзы, а какого-то такого общего мнения со стороны и СМИ, и гражданских институтов как-то не слышим. И власть не слышит, поэтому она думает.

— Есть ли надежда на смягчение, в частности, по громким делам, например, по делу Майкла Калви? Есть же в правительственной программе пункт о том, что надо развивать инвестиционную активность, всячески ей способствовать. Как мы можем это делать, если бизнес у нас находится под давлением, и никакой кризис, никакая пандемия не меняет ничего в этом вопросе?

— Конечно, бизнес развивается там, где для него наиболее комфортные условия созданы. Когда мне говорят о том, что сегодня очень серьезное давление — административное, уголовное — на бизнес, я с этим соглашаюсь, но я провожу исследование. Предприниматели, отвечая на этот вопрос, всегда говорят о том, что да, это большая проблема, но экономические проблемы значительно больше. И если тебе невыгодно производить, к тебе уже нет вопросов — тебя никто не придет давить, потому что у тебя не будет бизнеса. И поэтому менять надо сегодня экономические условия в стране, чтобы было выгодно работать. Иначе тогда инвестиции никогда не придут.

А дальше идет баланс рисков и доходности. Чем выше доходность, тем выше могут быть риски. К сожалению, так бизнес думает везде и всегда. В Китае были очень высокие риски, но туда шли инвестиции валом, потому что страна сделала очень выгодные экономические условия. Можно, конечно, не соглашаться с этим, но бизнес все это понимает. Деловой климат — это не только экономика, это еще и защита собственности, не говоря уже о защите собственной персоны и семьи.

— Мы ждем какой-то перезагрузки и политической системы, и экономической. На ваш взгляд, как она может выглядеть?

— У нас два основных варианта могут работать в России. Первый — это дальнейшая централизация, установление большего контроля за экономикой через государственные компании, такой квази-СССР…

— Пятилетки?

— Это не самое плохое, они есть во многих странах. Плановое хозяйство в какой-то степени может быть краткосрочным решением вопроса, но даже в среднесрочной и долгосрочной перспективе — нет. Если мы думаем о стране, разбираясь в основных законах развития экономики, то мы понимаем, что такого рода решения не приводят к результату, то есть к развитию рынка на базе конкуренции, частной инициативы.

Поэтому, да, у рынка много проблем, но никто пока лучшей и более эффективной системы не придумывал, если уже говорить именно о социальном рынке. Этот путь возврата к экономической вертикали может принести какие-то быстрые решения, но не в долгосрочном плане. Развитие рынка — более сложная история, но у нас есть четкий план, как это сделать. У нас есть стратегия роста, на ее базе мы сделали еще и «дорожную карту» развития несырьевого сектора экономики. Кроме этого, сейчас готовим следующий документ уже с учетом того, что случилось в результате коронавируса и падения цен на нефть. Но это должно быть четкое движение вперед по понятным направлениям, государство должно выстраивать основные направления, как это делают все рыночные страны — Великобритания, Франция,Китай. В рамках этих направлений должен все двигать вперед именно частный бизнес.

Источник: Коммерсант